Roadbook
zum
6. Z1 Stammtisch
Treffpunkt
Samstag 27. Mai 2000
ab 10.00 Uhr
Koblenz
REAL Parkplatz
Ort | Bundesstraße |
Zeit
|
km-Stand
|
Abfahrt REAL Parkplatz Koblenz in Richtung der Anfahrtroute |
11.30
|
0
|
|
nicht links zum Kreisverkehr sondern rechts abbiegen in Richtung Bubenheim |
0,7
|
||
in Bubenheim stößt man auf eine Hauptstraße. Dort links abbiegen |
1,5
|
||
in Koblenz-Metternich nach dem Bahnübergang die 3. Straße rechts abbiegen in Richtung Cochem. Dort kommt eine Ampel. An dieser Ampel rechts abbiegen. |
B258
|
3,6
|
|
Vor der 2. Ampel rechts auf der Hauptrichtung bleiben |
B258
|
4,2
|
|
An der 1. Ampel rechts ab |
B416
|
4,4
|
|
Nach der Kurt-Schumacher- Brücke rechts ab auf B49 in Richtung Dieblich |
B416
|
6,2
|
|
An der 1. Ampel links auf B49 Richtung Dieblich |
B49
|
6,3
|
|
B49 folgen bis eine große Autobahnbrücke zu sehen ist. Davor befindet sich ein Parkplatz. (die 2. Einfahrt in den Parkplatz nehmen) Dort wird eine kurze Pause gemacht |
B49
|
11.50 15 min Pause |
15,6
|
B49 wieder zurück fahren, bis es rechts ab ins Kondertal geht |
B49
|
17,7
|
|
am Ende von Waldesch rechts halten und auf die B327 abbiegen (dem Schild auf die A61 Richtung Köln/Mainz folgen) |
B327
|
22,8
|
|
Auf der B327 rechts ab Richtung Nörtershausen auf L207 |
L207
|
12:25
|
28,7
|
Nach der Fahrt durch die Weinberge links auf die B49 Richtung Trier/Cochem |
B49
|
36,8
|
|
Dann vor der Brücke noch mal links auf die Moselbrücke nach Löf |
B49
|
36,8
|
|
Nach dem überqueren der Brücke Links ab nach Kattenes auf B416 |
B416
|
37,7
|
|
In Kattenes links ab Richtung Münster- maifeld (Schild ist oft durch parkende Autos verdeckt) |
12:35
|
38,9
|
|
Bei Gabelung links abbiegen Richtung Löf |
41,9
|
||
Gerade durch den Kreisel
|
44,8
|
||
In Löf rechs ab (Schild Krähennest) Mittagspause im Krähennest |
|
12:45 2 Std. Mittagspause 14:45 Weiterfahrt |
45,2
|
Weiterfahrt durch Löf über Eisenbahnbrücke und dann rechts abbiegen Richtung Hatzenport auf B416 |
B416
|
46,9
|
|
durch Hatzenport |
B416
|
15:00
|
48,7
|
In Karden an der 1. Ampel links auf die Brücke Richtung Treis / Koblenz
|
B416
|
15:15
|
60,5
|
Nach der Brücke rechts ab Richtung Simmern auf L108 |
L108
|
60,8
|
|
L108 wird zur L202 |
L202
|
|
61,9
|
Maria Engelport Kloster
|
L202
|
15:30 15 min Pause |
69,5
|
Richtung Mittelstrimmig (der Hauptstr. erst rechts dann links folgen) |
L202
|
70,6
|
|
durch Altstrimmig
|
L202
|
75,1
|
|
In Mittelstrimmig an der Kirche rechts Richtung Beilstein |
L202
|
76,6
|
|
in Liesenich rechts halten Richtung Senheim |
L200
|
16:00
|
78,2
|
rechts abbiegen nach Senheim auf L98 |
L98
|
85,1
|
|
in Senheim rechts abbiegen Richtung Cochem |
L98
|
16:15
|
88,6
|
durch Mesenich |
L98
|
90,7
|
|
durch Beilstein |
L98
|
95,3
|
|
in Brutig rechts auf Parkplatz |
L98
|
16:30 15 min Pause |
98,3
|
durch Valwig |
L98
|
101,3
|
|
In Cochem links auf die Moselbrücke |
105
|
||
Nach der Brücke rechts und an 1. Verkehrsampel links Richtung Koblenz auf B49 |
B49
|
105,5
|
|
durch Klotten |
B49
|
108,7
|
|
durch Pommern |
B49
|
114
|
|
In Karden an der Ampel geradeaus |
B416
|
17:05
|
116,4
|
der B416 immer folgen (32 km) |
|||
links ab Richtung Koblenz-Bisholder/ Moseltanzpalast |
B416
|
17:45
|
148,5
|
in Kurve links auf Parkplatz |
|
30 min Pause
|
|
Ziel erreicht: |